Правовые документы

Основные функции

К функциям Управления связи относятся:

  1.  Разработка и представление в установленном порядке предложений по реализации государственной политики и проектов нормативно-правовых актов Тюменской области в области гражданской обороны, а также других документов по вопросам  обеспечения функционирования  систем связи, телекоммуникаций и автоматизированных систем управления (далее – АСУ), работы систем оповещения и информирования населения, работы пунктов управления.
  2.  Организация информационного обмена в области предупреждения и ликвидации ЧС, защиты населения и территории от ЧС в рамках РСЧС между органами исполнительной власти, организациями, дежурно-диспетчерскими службами в части касающейся исполнения полномочий.
  3.  Обеспечение безотказной работы и надежного функционирования средств связи, телекоммуникации и АСУ, периферийного оборудования, устройств передачи данных, электропитания, программного обеспечения, другого вспомогательного оборудования Учреждения.
  4.  Определение потребности и организация в установленном порядке материально-технического обеспечения Учреждения, ремонта технических средств связи и АСУ, материальных и других средств по направлению деятельности Учреждения.
  5.  Организация контроля за пользованием услугами связи сотрудниками Учреждения.
  6.  Организация создания, хранения, использования, восполне­ния резервов материальных ресурсов (средств связи и АСУ),  предназначенных для решения оперативных задач при угрозе и возникновении  чрезвычайных ситуаций.
  7.  Осуществление технических проверок в целях поддержания в работоспособном состоянии систем оповещения и информирования населения Тюменской области. При необходимости, на основании соответствующих нормативных актов в рамках единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее – РСЧС), задействование систем оповещения и информирования по предназначению.
  8.  Подготовка отчетности в порядке и сроки, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также распорядительными документами Тюменской области, организация взаимодействия с учреждениями и организациями по направлению деятельности.
  9.  Обеспечение, в пределах своей компетенции проведения мероприятий по защите государственной тайны и служебной информации.
  10.  Обеспечение соблюдения правил работы и безопасности при эксплуатации средств связи и АСУ в повседневной деятельности, на тренировках и при ликвидации чрезвычайных ситуаций сотрудниками Управления.
  11.   Участие в тренировках по связи, проводимых постоянно действующим органом управления РСЧС.
  12.  Поддержание в исправном состоянии средств связи и АСУ, вспомогательного оборудования, внутреннего порядка, инженерных коммуникаций пункта управления.