О ТОСЭР

Простираясь от степей Казахстана до берегов Северного Ледовитого океана и занимая большую часть Западно-Сибирской равнины, Тюменская область  по площади — на 3 месте в России.  Близость к экономически развитым районам, обеспеченность разнообразными природными ресурсами, высокий промышленный потенциал – главные черты региона. По объему валового продукта, область не имеет равных в России. Располагая значительными ресурсами углеводородного сырья, регион по праву является «энергетическим  сердцем России». Здесь сосредоточена основная часть запасов нефти и газа.

В связи с огромной стратегической и экономической важностью региона возникла необходимость создания подразделения, способного предотвратить и ликвидировать чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера.

Для осуществления государственного управления и  координации деятельности в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в 1990 году был создан  Российский корпус спасателей, в дальнейшем — Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

История ТОСЭР