Утверждено

приказом ГКУ ТО «ТОСЭР»

от 30.12.2022 г. № 250-од

ПОЛОЖЕНИЕ

об отделе мероприятий гражданской защиты

Государственного казенного учреждения Тюменской области

«Тюменская областная служба экстренного реагирования»

  1. Общие положения

    1. Отдел мероприятий гражданской защиты – ОМГЗ (далее – Отдел) входит в состав Государственного казенного учреждения Тюменской области «Тюменская областная служба экстренного реагирования» (далее – Учреждение).

    2. Отдел осуществляет деятельность в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, законами и иными нормативными актами Тюменской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Тюменской области, Уставом Учреждения и настоящим Положением.

  1. Структура отдела

    1. Общее руководство и контроль за деятельностью Отдела осуществляет начальник Учреждения.

    2. Непосредственное руководство деятельностью Отдела осуществляет начальник Отдела, который назначается на должность и освобождается от должности начальником Учреждения.

    3. Начальник Отдела:

2.3.1. действует на основании приказа начальника Учреждения, осуществляет текущее руководство деятельностью Отдела.

      1. представляет в Учреждение отчет о результатах деятельности Отдела.

      2. в пределах своей компетенции распределяет обязанности между сотрудниками отдела, дает указания, обязательные для всех работников Отдела.

      3. обеспечивает выполнение приказов, указаний, поручений начальника Учреждения и его заместителя, представляет отчеты об их исполнении.

      4. планирует деятельность Отдела;

      5. организует и координирует работу Отдела;

      6. представляет материалы, необходимые начальнику Учреждения для оценки работы Отдела и контроля за его деятельностью;

      7. несет ответственность за сохранность документов;

      8. решает иные вопросы, относящиеся к деятельности Отдела в пределах своей компетенции;

      9. несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    1. В Отдел входят:

  • Отдел мероприятий гражданской защиты;

  • Группа обслуживания (склады: заведующие, рабочие, слесарь, сторожа).

    1. Сотрудники отдела, в своей деятельности, руководствуются Положением об Отделе мероприятий гражданской защиты, должностными инструкциями, которые утверждаются начальником Учреждения.

  1. Основные задачи

К задачам Отдела относятся:

    1. Участие в разработке проектов нормативных правовых актов Губернатора Тюменской области и Правительства Тюменской области, иных документов в сфере гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера (в том числе плана гражданской обороны и защиты населения области), которые в соответствии с федеральными правовыми актами должны быть приняты (утверждены) в Тюменской области, по вопросам, относящимся к сфере деятельности Учреждения;

    2. Создание, в пределах компетенции, резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, в пределах средств областного бюджета, выделенных на эти цели;

    3. Содержание запасов материальных ресурсов, согласно номенклатуре, утвержденной в соответствии с действующим законодательством, для обеспечения выполнения мероприятий по гражданской обороне регионального уровня, в пределах средств областного бюджета, выделенных на эти цели;

    4. Организация хранения и содержания резерва материальных средств, средств радиационной и химической защиты.

    5. Сбор информации в сфере гражданской обороны, предупреждения чрезвычайных ситуаций и обмен такой информацией, подготовка данной информации для предоставления в органы государственной власти и уполномоченные организации;

  1. Основные функции

К функциям Отдела относятся:

4.1. Участие в подготовке документов по ГО и ЧС Тюменской области:

      1. ежегодный государственный доклад «О состоянии защиты населения и территорий Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», в части, касающейся направлений деятельности Учреждения;

      1. об утверждении номенклатуры и объемов материальных ресурсов в Резерве;

    1. Организация работы службы материально-технического снабжения Тюменской области (далее Службы), участие в командно-штабных учениях, проводимых в Тюменской области, согласно Плану основных мероприятий на год, ежегодная корректировка планирующих документов Службы:

      1. план обеспечения проведения мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, Службы;

    1. Организация накопления, хранения, выдачи, восполнения материальных ресурсов (запасов) для ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения мероприятий регионального уровня по гражданской обороне:

      1. внесение предложений в номенклатуру и объемы материально-технических ресурсов в резерв (запасы) для обеспечения выполнения мероприятий регионального уровня по гражданской обороне и защите населения от чрезвычайных ситуаций;

      2. планирование мероприятий по накоплению, хранению, выдаче и восполнению резерва (запасов) материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне на перспективу;

    2. Участие в проведении закупок для государственных нужд, испытаний, утилизации средств индивидуальной защиты(СИЗ):

      1. подготовка заявок на осуществление закупок в План-график Учреждения;

      2. подготовка документации для обеспечения закупок товаров, работ, услуг на поставку, проведение лабораторных испытаний (поверок) СИЗ, приборов радиационной и химической разведки и радиационного контроля, утилизации имущества гражданской обороны;

      3. контроль соблюдения обязательств по заключенным государственным контрактам (договорам), взаимодействие с контрагентами по вопросам исполнения заключенных контрактов (договоров);

      4. обеспечение работы комиссии по приемке результатов выполненных обязательств по заключенным государственным контрактам (договорам).

    3. Формирование и ведение перечня имущества, признанного непригодным для эксплуатации по результатам лабораторных испытаний (поверок) и не подлежащего ремонту ввиду утраты защитных и эксплуатационных свойств.

    4. Обеспечение хранения имущества гражданской обороны Тюменской области.

    5. Обеспечение мероприятий по проведению лабораторных испытаний (поверок) имущества гражданской обороны Тюменской области.

    6. Обеспечение выполнения мероприятий по утилизации имущества гражданской обороны, признанного непригодным.

    7. Проведение расчета потребности в финансовых средствах на проведение лабораторных испытаний (поверок), утилизацию имущества гражданской обороны.

    8. Осуществление сбора и обмена информацией от органов местного самоуправления Тюменской области в области гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций по формам, установленным МЧС России:

    9. Осуществление, в пределах компетенции Учреждения, сбора, обработки и анализа мониторинговой информации, представление ее в Департамент гражданской защиты и пожарной безопасности Тюменской области (далее Департамент, исполнительные органы государственной власти и организации Тюменской области, органы местного самоуправления Тюменской области.

      1. осуществление взаимодействия и информационного обмена с организациями и учреждениями в целях обработки и анализа мониторинговой информации;

    10. осуществление взаимодействия со специалистами органов исполнительной власти Тюменской области, учреждений и организаций функциональных и территориальных подсистем РСЧС Тюменской области;

    11. Обеспечение заключения государственных контрактов (договоров) на создание и сохранение территориального страхового фонда документации Тюменской области на объекты повышенного риска и системы жизнеобеспечения населения, эксплуатируемые организациями, деятельность которых связана с деятельностью исполнительных органов государственной власти Тюменской области или которые находятся в сфере их ведения.

    12. Обеспечение заключения государственных контрактов (договоров) на закупку товаров, работ в рамках проводимых мероприятий по мобилизации с последующей передачей таких товаров, результатов работ исполнительным органам государственной власти Тюменской области, органам местного самоуправления Тюменской области, предприятиям и организациям, иным субъектам, привлекаемым в указанных целях.

    13. Участие в работе инвентаризационных комиссий Учреждения.

    14. Осуществляет подготовку, разработку документации для обеспечения закупок товаров, работ, услуг для государственных нужд, контроль соблюдения обязательств по заключенным государственным контрактам (договорам), взаимодействие с контрагентами по вопросам исполнения заключенных контрактов (договоров), обеспечение работы комиссии по приемке результатов выполненных обязательств по заключенным государственным контрактам (договорам), осуществляет контроль за обеспечением закупок товаров, работ, услуг для государственных нужд в пределах задач и функций, возложенных на Отдел.

    15. Обеспечение, в пределах своей компетенции проведения мероприятий по защите государственной тайны и служебной информации.

  1. Полномочия

К полномочиям Отдела относятся:

5.1. Взаимодействие со структурными подразделениями Учреждения, в пределах компетенции Отдела, в том числе согласование и подписание служебных документов.

5.2. Получение документов, материалов, необходимых для организации работы Отдела.

5.3. Разработка должностной инструкции для сотрудников структурных подразделений Отдела и представление ее на утверждение начальнику Учреждения.

5.4. Внесение на рассмотрение начальника Учреждения представления о назначении, перемещении сотрудников Отдела, их поощрении и привлечении к дисциплинарной ответственности.

5.5. Контроль за выполнением возложенных на отдел задач и функций.

  1. Ответственность

Сотрудники Отдела несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации:

6.1. За ненадлежащее исполнение возложенных на них должностных обязанностей.

6.2. За организацию функционирования Учреждения по направлению деятельности Отдела, исполнительную дисциплину.

6.3. За нарушение установленного режима информационной безопасности.

6.4. За нарушение требований нормативных актов, служебной дисциплины и законности.