Список учебно — методической литературы
  1. Организация и ведение гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.Учебное пособие. Под ред. Г.Н. Кириллова. — М: ИРБ, 2004 г.
  2. Сборник образцов документов по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций. Учебное пособие. Книга 1-2, под ред. Г.Н. Кириллова. – М:  ИРБ, 2004г.
  3. Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации. Утверждена Президентом Д.Медведевым 05.10.2009 года.
  4. Перевощикова В.Я. Технические и специальные средства обеспечения гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. Практическое пособие. –М.: ИРБ, 2006г.
  5. Воронин В.А. Жуков Г.А., Латышев В.Г. и др. Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени. Учебное пособие. -Звенигород, 2006 г.
  6. Владимиров В.А., Измалков В.И., Измалков А.В.. Радиационная и химическая безопасность населения. -М.:  Деловой экспресс.2005 г.
  7. Владимиров В.А. Методические рекомендации по защите населения в зонах возможных чрезвычайных ситуаций радиационного характера. -М.: Деловой экспресс.2005 г.
  8. В.А.Владимиров, В.И.Измалков, А.В.Измалков. Радиационная и химическая безопасность населения. Монография. — М.: 2005 г.
  9. В.А. Владимиров. Методические рекомендации по защите населения в зонах возможных чрезвычайных ситуаций радиационного характера. — М.: 2005 г.
  10. Учебно-методическое пособие по повышению квалификации руководителей организаций по вопросам ГО, защиты от ЧС, пожарной безопасности и безопасности на водных объектах. М.: — Департамент гражданской защиты, 2007г.
  11. Настольная книга руководителя структурного подразделения (работника) по ГО и защите от ЧС. М.: ИРБ, 2009г.
  12. «Методические рекомендации органам местного самоуправления по реализации Федерального закона от 6.10.2003г. №131 – ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в РФ в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС, обеспечения пожарной безопасности людей на водных объектах».
  13. Б.С. Мастрюков. Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Учебник для студ. высш. учебных  заведений. — М.: Издательский центр «Академия», 2003.
  14. Камышанский М.И. и др. Оповещение и информирование в системе мер гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности. Действия должностных лиц и населения. — М.: ИРБ, 2008. — 320 с.
  15. Черемисов Н.С., Шевченко В.В. Организация работы комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности всех уровней. — М.: ИРБ, 2008.
  16. Максимов М.Т., Ожагов Г.О. Радиоактивные загрязнения и их измерения, 1989 г.
  17. Камышанский М.И., Кучеренко С.В., Пантелеев В.А. Основы организации и технологии ведения аварийно-спасательных работ с участием НАСФ. Методическое пособие. — М.: ИРБ, 2009.
  18. Афлятунов Т.И. и др. Действия пожарных, спасателей и участников дорожного движения при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. -М.: ИРБ, 2012.
  19. Платонов А.П., Седнеев В.А., Шульгин В.Н. и др. Управление безопасностью экономики и территорий в ЧС. Учебное пособие. — М.: ГУП МО «Мытищинская типография», 2008.
  20. Шульгин В.Н., Овсяник А.И. Инженерная защита населения. — Калуга: Издательство Н.Бочкаревой, МЧС, 2006.
  21. Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях./ Под общ. ред.М.И. Фалеева.
  22. Основы организации и ведения гражданской обороны в современных условиях. Под общ. ред. С.К. Шойгу. — М.: ИРБ, 2008г.
  23. Подготовка и проведение учений и тренировок с нештатными АСФ, работниками организаций и предприятий. Учебное пособие.- М.: ИРБ, 2006г.
  24. Проведение занятий с работающим населением в области ГО, защиты от ЧС по пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Учебно-методическое пособие. — М.: ИРБ, 2009.
  25. Методические рекомендации по организации и проведению «Дня защиты детей» в учреждениях общего и начального профессионального образования Тюменской области. Учебно-методический центр по ГО и ЧС Тюменской области.
  26. Рекомендации по составу и содержанию учебной материальной базы субъекта Российской Федерации для подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций – М.: МЧС России, 2014.
  27. Примерная программа обучения должностных лиц и специалистов гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации и на курсах гражданской обороны муниципальных образований  (от 26.11.2013г. №2-4-87-36-14).
  28. Методические рекомендации по обучению в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности» (утв. МЧС России 20.06.2014).
  29. С.В.Кульпинов, Н.В.Твердохлебов. Курсовое обучение работающего населения в области ГО и защиты от ЧС.-М.:ИРБ, 2017г.