Памятка. Правила поведения на льду

 

Водный простор,  покрывшись тонким слоем льда,  манит не только рыбаков, но и любителей  экстрима.  Провалиться под тонкий лед, утонуть в холодной воде в ноябре не сложно.

Как оказать помощь провалившемуся под лед.

  1. Немедленно крикните пострадавшему, что вы идете на помощь.
    Это не только его ободрит, но и поможет воздержаться от необдуманных действий.
  2. Приближайтесь к полынье только ползком, широко раскинув руки.
    При этом очень хорошо, если у вас с собой окажутся лыжи (доска, фанера), которые можно подложить под себя (чтобы увеличить площадь опоры) и ползти на них.
  3. Ни в коем случае не подползайте близко к краю полыньи.
    Не исключено, что вы тоже можете оказаться под водой.
  4. Бросьте пострадавшему связанные ремни (шарфы, доски, детские санки).
    При этом учтите, что бросать эти предметы нужно за 3-4 метра от края полыньи.
  5. Если среди спасающих несколько человек (двое или трое), то нужно лечь цепочкой, взяв друг друга за ноги, и так двигаться в сторону полыньи.
    Действовать нужно осторожно, но в то же время крайне быстро, так как попавший в ледяную воду человек быстро коченеет, а намокшая одежда тянет его на дно.
  6. Как только вы бросите пострадавшему средство спасения, необходимо вытащить его на лед и осторожно выбраться из опасной зоны.
    После этого человека необходимо быстро доставить в теплое место, растереть какой-нибудь разогревающей мазью (предварительно обтерев сухим полотенцем), переодеть в сухую одежду и напоить горячим чаем.

Техника самоспасения.

Главное не терять самообладание! Каждая секунда прибывания в воде работает против Вас: намокает одежда, покидают силы, развивается температурный шок!

Проваливаясь под лед, раскиньте руки и постарайтесь избавиться от лишних тяжестей. Не паникуйте!

На тонком (молодом) льду не делайте резких движений (не обламывайте кромку).

По последнему льду надо ударами рук обломать распадающийся лед, что бы добраться до относительно твердой кромки.

Выбирайтесь, по возможности в ту сторону, откуда пришли, там — проверенный лед.

Позовите на помощь (если есть кто-то рядом)!

  1. ВАЖНО: Старайтесь не погружаться под воду с головой! Если возможно, переберитесь к тому краю полыньи, где течение не увлекает Вас под лед.Провалившись, вы скорее всего окажетесь спиной к тому направлению, куда вам желательно выбираться.Если вы достаете ногами до противоположного края провала, примите горизонтальное положение, упираясь в него ногами. Вытащите на лед сначала одну ногу, затем вторую. Перекатитесь на живот и отползайте подальше от места провала. Если майна большая, пробуем выплыть спиной. Характерно здесь то, что когда ложишься на спину, то голова, а соответственно и направление движения оказывается в сторону только что пройденного пути, т.е. точно на лед, по которому только что шел. Этот способ — очень эффективный и не требующий посторонней помощи и приспособлений.

    А просто так, не пользуясь ничем, на лед вылезти практически невозможно, так как зацепиться на нем не за что. Так что самый эффективный способ — выплывать на лед на спине. Этот способ спасения на спине может применить абсолютно каждый, учитывая, что верхняя кромка льда возвышается над уровнем воды всего на 1-1,5 см, а то и вровень. Если вам удалось таким способом выбросить спину на лед, переворачивайтесь на живот и отползайте от полыньи. Если вы развернулись лицом к тому направлению, куда вам следует выбираться, ваша задача — выползти грудью на лед на столько, что бы вы могли вытащить ноги на край льда. Если есть — используйте спасалки (А они у вас ОБЯЗАНЫ быть!). Постарайтесь воткнуть их в лед как можно дальше от края провала и постепенно подтягиваясь на руках, переносите спасалки дальше и вытягивайте себя грудью на лед. Как только вы почувствуете, что можете освободить из воды ноги, вытащите ноги из воды и перекатывайтесь в сторону от полыньи и отползайте от нее по собственным следам.

    Без спасалок задача становится намного сложнее, но можно, упираясь руками в лед, насколько это возможно, раскачать свое тело, как поплавок, и выброситься на лед грудью вперед, тут же перевернуться на спину и откатиться от полыньи.

    Если к Вам уже идут на помощь, а у вас есть в кармане веревка с грузом — размотай и откинь от себя хотя бы метров на 10. Не упустите второй конец! Идеально это ледянки на 15метровой веревке, шансы, что придут на помощь посторонние люди увеличиваются в разы.

    Как спасти тонущего человека

    1. Действуйте решительно и быстро (но не безрассудно!), пострадавший коченеет в ледяной воде, намокшая одежда тянет его в низ.
    2. Немедленно крикните ему, что идете на помощь. Когда вы спасаете провалившегося, нужно постоянно его подбадривать.
    3. Приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки.
    4. Подложите под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползите на них.
    5. К самому краю полыньи подползать нельзя.
    6. Бросьте пострадавшему веревку или связанные вместе шарфы, протяните ему лыжу, шест…
    7. Если Вы не один, то, взяв друг друга за ноги, ложитесь на лед цепочкой и двигайтесь к пролому
    8. Подав пострадавшему подручное средство, вытащите его на лед и ползком двигайтесь от опасной зоны
    9. В случае необходимости окажите пострадавшему первую медицинскую помощь.

    Оставление в опасности — это не только свинство, но и уголовно наказуемое деяние.

    Выбрался из полыньи! Что делать дальше?

    1. Уйти от опасного места.
    2. Выжать одежду.
    3. Если поблизости есть теплое помещение: жилье, машина, обогреваемая (а хотя бы и нет) палатка — напроситься на постой любой ценой!
    4. Если поблизости нет теплых помещений — найдите место для разведения костра (ведь вы же не забыли взять с собой спички и растопку в герметичной упаковке…).
    5. Если дров (травы, бензина, и т.д.) поблизости нет — сделайте все для согревания ног! Держите в ящике (а лучше за пазухой!) сухую пару носков, упакованных в пару ПЭ пакетов. И — бегом в сторону тепла!!!

    Если сухих носков нет, но есть пакеты, отожмите шерстяные носки, наденьте на босую ногу пакет, сверху — отжатый шерстяной носок, сверху еще один пакет, а потом уже обувь.

    Если вы намочили всю одежду и обувь, то нужно или разжечь костер, или же спешить к любому жилищу, пустят вас промокшего везде.

    Если же вы зачерпнули только полные валенки даже в мороз градусов до 15, то их можно высушить, не прибегая ни к костру, ни к жилищу, а только теплом собственного тела, не уходя даже с рыбалки. Отжал две пары носок, одел вновь и побежал на близкий островок. Из-под снега на островках или на берегу всегда торчат стебли сухой травы. Набрал пучок этой травы, вновь отжал носки, сунул пучок этой травы в валенок. Трижды отжимал носки и менял мокрую траву на сухую и меньше чем за час высушился.

    Как только выберетесь из опасной зоны или вытащите из нее спасенного, нужно предпринять все возможное, чтобы вернуть телу тепло — растереть кожу, если это возможно — переменить одежду на сухую или как следует отжать мокрую, напиться горячего чаю.

    Хорошо помогает смесь сухого красного вина с горячим чаем — пару ложек вина на термос вполне достаточно.

    Если все-таки сподобились и влетели, не страшно, мокрая одежда покрывается коркой льда, если двигаться — тепло и комфорт приемлемый, другое дело ноги, в сапоги натекает вода и такое ощущение. что идешь по льду босиком, «ласты» отморозить — легко. По этому с собой нужно иметь запасные шерстяные носки и 4 полиэтиленовых пакета — майки. На босую ногу одеваем сухой носок (можно одолжить у товарища с его ног) и сверху пару пакетов, плотно и в сапог, носок остается сухим и не впитывает воду из сырого вкладыша сапога, нога быстро согревается.

Как перемещаться по льду

Очень важно приучить себя не расслабляться на льду, все время помнить, что вы находитесь не на тверди земной, и что лед может подвести вас в самый неожиданный момент, особенно в начале или в конце зимнего сезона.

  1. Переходить водоем по льду только при хорошей видимости.
  2. Желательно идти группой.
  3. Первым идет опытный рыбак.
  4. Дистанция — от 5м.
  5. Идти, проверяя лед пешней.
  6. Идти скользящим шагом, не отрывая ног ото льда.
  7. Рюкзак на одном плече, если на лыжах — расстегнуть крепления и снять петли палок с рук.
  8. Спасалки — на груди или, как у детей варежки, на резинке.
  9. Лучше выходить на лед по чужим следам или там где явно виден безопасный сход.
  10. Обходить участки с темным, ноздреватым льдом.
  11. Безопасная толщина льда — 10см на 100кг.
  12. Не уходить далеко по глубокому или мокрому снегу.
  13. По первому и последнему льду всегда ходить с ДРУЗЬЯМИ

Правила перехода по льду:

  1. определить несущую способность льда (безопасной толщиной льда для перехода считается — 10 см. на 100 кг. веса);
  2. переходить водоем по льду только при хорошей видимости;
  3. идя на лыжах, расстегнуть крепления, снять с рук ремни палок;
  4. взять длинную палку (шест), веревку длиною не менее 15 метров;
  5. спускаться там, где нет промоины или вмерзших в лед кустов;
  6. идти осторожно, проверяя перед собой лед;
  7. расстояние между людьми не менее 5 метров.

Неопытный человек никогда не должен в незнакомых местах выходить на лед первым. Первым идет опытный рыбак и через каждые 2 шага проверяет крепость льда ударами по нему пешней. Если не пробивается лед с одного удара — идти можно. Все остальные идут за ним, рассредоточившись по его следу, по зарубкам пешни, причем 1-й идущий за опытным рыбаком должен идти в 5 метрах позади него, и в таком же порядке — остальные. Если лед вдруг пробился, останавливаются все. Ищущий проход отступает, а затем идет вправо, влево, пока не найдет проход, все остальные тоже отступают и ждут, а затем в том же порядке продолжают движение. Придя на место рыбалки и уже расположившись для ловли рыбы, каждый может, пробуя лед, но только пешней отходить в любую сторону для сверления и пробивания лунок. Ходить до места рыбалки и обратно всегда нужно по набитым рыбаками тропам, коих в разных направлениях достаточно. Если есть желание отклониться вправо или влево, то обязательно нужно проверять лед пешнею. Ходить на рыбалку лучше компанией в 2-3 человека или более. На группу должна быть хотя бы 1 пешня, остальные могут иметь ледобуры. Можно ходить на рыбалку и одному, но только в знакомые места и без пешни, только с ледобуром, недалеко от берега, где всегда есть рыбаки. Уходить с рыбалки нужно по светлому времени опять же вместе со всеми, чтобы до наступления темноты успеть дойти до берега.

Если рыбак вдруг по какой-то причине остался один и без пешни, а идти до берега далеко, то нужно искать натоптанную тропу или зарубки от пешни недавно прошедшего рыбака и идти по ним, а если на льду снег, то по следам в снегу. Направление и ориентиры на своем берегу всегда известны. Идя по зарубкам во льду или следу в снегу рыбак выйдет на какую-то тропу, ведущую в нужном направлении, т.к. тропы со всех направлений всегда сходятся в основную тропу. Кстати, зарубки от пешни на льду и следы на снегу держатся недолго, дня 2, а затем засыпаются снегом или обтаивают. И если рыбак видит их и идет по ним, он точно знает, что следы свежие, недавние.

Передвигаться по тонкому льду можно только скользящим шагом, не отрывая ног ото льда. Подходить друг к другу на таком льду нельзя, может не выдержать 2-х человек, и оба окажутся в воде. Такой лед образуется в начале зимы во время его становления, а также весной у берегов. Подтаивая снизу, он становится тонким или вообще растаивает и у берегов образуются водные закраины. По такому льду нужно идти осторожно, держа рюкзак на лямке на одном плече, в случае, если провалишься, рюкзак по инерции слетит. Идти нужно на расстоянии друг от друга.

Не входите на тонкий неокрепший лед, не приближайтесь к трещинам, прорубям на льду, не собирайтесь группами на отдельных участках льда, не выходите на лед в темное время суток, при плохой видимости, не выезжайте на лед на транспорте.

Не выходить на лед в одиночку. Лучше вообще на рыбалку ездить вдвоем или в большей компании. Но коли вы приехали один, особенно на первый лед, лучше объединиться с другими рыболовами и исследовать лед вместе.

Идти по тонкому льду нужно на некотором отдалении друг от друга, а не гуськом. Лед под вашими ногами может потрескивать и покрываться радиальными трещинами. Они еще не так опасны, как трещины концентрические, возникающие со скрипящим звуком. Вот с такого места надо быстро удалиться, не отрывая ног ото льда, скользящим шагом.

На первый лед не стоит выходить без пешни — она играет роль щупа, которым вы можете проверять лед перед собой сбоку от вашей тропы. Если лед пробивается с первого удара, дальше двигаться нельзя.

Лучше передвигаться по натоптанным тропинкам. Но коли вам понадобится пройти по целине — двигайтесь с разобранным коловоротом — брошенный поперек майны, он может спасти вашу жизнь.

Лучше выходить на лед по чужим следам или там, где ясно виден безопасный сход.

По последнему льду нужно быть вдвое осторожней, не скапливаться на одном «пятачке», обходить участки с темным, ноздреватым льдом.

Первый лед в разы надежней последнего, он всегда трещит сначала, пугает, предупреждает, последний лед непредсказуем, можно стоять, ловить, потом поднять одну ногу и….оказаться в воде.

Пластиковые большие ледянки на 15 метровой веревке, весь скарб на них пристегнут резинками. Спасалки в кармане в пределе быстрой досягаемости. Ну и одежда тоже важна. Очень опасно ходить в валенках с натянутой химзащитой, если провалишься сразу намокает и тянет вниз будто гирю прицепили. Очень желательно обувь типа «РОКС», или что дороже если финансы позволяют. Причем застежки — затяжки затягивать нормально ( в итоге вода сразу не пройдет, и минут 5 имеешь поплавки на ногах)

Одежда обязательна легкая и влагонепроницаемая, как правило в магазинах есть, но стоит от 5 тыс рублей. Как вариант спасжилет, не дорого и сердито.

По самому первому и крайне последнему, как вариант ходить с шестом 3-4 метровым ,выбраться тогда проще простого. Еще есть рецепт. Лыжи по типу охотничьих, тонкие широкие легкие.

Ну и не пить алкоголь на льду, однозначно.