Всероссийский открытый урок в Тюменском государственном институте искусств

4 октября, в День 86-й годовщины со дня образования гражданской обороны в образовательных учреждениях  города Тюмени прошел Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности. Тема гражданской обороны всегда актуальна. Очень важно, как можно раньше приучать молодежь к культуре безопасности, знакомить с новинками средств индивидуальной защиты.

За последнее время произошли существенные изменения в организационных основах ГО, методах и способах ее деятельности: совершенствуются системы управления и оповещения в местах массового пребывания людей,  защиты от угроз природного и техногенного характера, террористических проявлений, разрабатываются и внедряются новые средства коллективной и индивидуальной защиты.

В рамках Всероссийского открытого урока «Основы безопасности жизнедеятельности»  преподавателем  Объединенного учебно-методического центра по ГО и ЧС Тюменской области Булгиным  Александром Анатольевичем в Тюменском государственном институте культуры  4 октября 2018 года был проведен  открытый урок,  посвященный Дню гражданской обороны, на котором присутствовало 65 человек.

Преподаватель  ознакомил  студентов с историей создания гражданской обороны и ее предназначением.

Основополагающим моментом при проведении открытого урока являлось доведение до каждого студента информации о формировании навыков безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь. Необходимо научиться распознавать  и оценивать опасные факторы среды обитания человека, находить способы защиты от них.

Во время проведения урока пропагандировалась культура безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения, уделено внимание на повышение  престижа профессий, таких как пожарный и  спасатель.

Методист-инструктор ОУМЦ Ерженкова Л.Н.