Водолазные сборы в Тобольском ПСО ГКУ ТО «ТОСЭР»

В период с 30 августа по 1 сентября в Тобольском поисково-спасательном отряде ГКУ ТО «ТОСЭР» проходят водолазные сборы.

Целью сборов являются поддержание  водолазами квалификации  и  приобретение  новых  навыков.

В рамках практических мероприятий спасатели водолазы отрабатывают тренировочные задания, такие как: водолазный поиск, сборка – разборка макета трубопровода, размыв грунта, устранение течи на трубе большого диаметра.

Водолазные станции поисково — спасательных отрядов укомплектованы всем необходимым оборудованием для проведения подобных видов работ.            Аппараты  с  открытой  схемой  дыхания, водолазная  проводная  связь, полнолицевые маски, гидрокостюмы «сухого и мокрого» типов, бенд-маски, шлем SL-37, пульты подачи воздуха и кабель-шланговая связка трехкомпонентная,  тренажеры для выполнения водолазно-технических работ позволяют оттачивать мастерство и осуществлять работы различных видов.

Спасатели с квалификацией — водолаз, ежегодно повышают свои профессиональные навыки по теоретической и практической подготовке в специализированных центрах по подготовкам.

Согласно основному плану мероприятий учреждения, водолазные сборы проводятся в летний и зимний периоды для того, чтобы знать специфическое снаряжение и уметь с ним работать в любых условиях.