Важная работа – спасать людей!

Начальник Тюменского поисково-спасательного отряда ГКУ ТО » Тюменская областная служба экстренного реагирования» Павел Ступник рассказал, что его отряд занимается ликвидацией последствий дорожно-транспортных происшествий, водолазными работами, обеспечением безопасности жителей города при выселении из домов, признанных зоной вероятной чрезвычайной ситуации. За минувший год сотрудники его подразделения оказали помощь более 3 000 тюменцев, приняли участие в более чем 300 спасательных операциях и 62 водолазных работах.

В преддверии Дня защитника Отечества в рамках отраслевого совещания департамента безопасности жизнедеятельности он был отмечен признательностью заместителя главы города Тюмени за ответственное отношение, активное участие и высокий профессионализм в решении вопросов обеспечения безопасности жизнедеятельности по итогам работы за 2021 год.

Павел Анатольевич поделился, что, по его опыту, спасатели чаще востребованы во время дорожно-транспортных происшествий.

– Из груды искорёженного металла нам приходится вытаскивать живого человека. И сделать это надо максимально бережно, – со вздохом отмечает он.

Одним из последних опасных заданий для членов самого отряда оказалось извлечение людей из-под обломков разрушенного взрывом гаража. Во время происшествия в нём находились три человека, их придавило плитой перекрытия, они сильно пострадали, их необходимо было срочно доставить в медицинские учреждения. Этот процесс был связан с риском для жизни самих спасателей. Им пришлось лезть в завал, смотреть, как себя чувствуют пострадавшие, решать, какие действия необходимо предпринять, чтобы их вытащить. Павел Анатольевич отметил слаженную работу нескольких служб в этом случае. Пожарные оперативно ликвидировали возгорание, спасатели быстро провели свои работы, а после медики вовремя оказали помощь… Все вместе отработали на «5».

– Половина происшествий происходит после слов: «смотри, как я умею», а остальные после «ерунда, смотри, как надо», – шутит Павел Анатольевич и уже серьёзно добавляет:

– Думайте о последствиях своих поступков, не рискуйте зря и относитесь к советам по безопасности со всей серьёзностью. Они основаны на чьей-то трагедии.

Руководитель спасательного отряда добавил несколько актуальных в преддверии весны советов. В конце зимы – начале весны лучше не перемещаться по замёрзшему водоёму, поскольку лёд становится хрупким. Но если уж возникла большая необходимость в этом, то стоит:

– идти по натоптанной тропинке (значит, люди здесь уже проходили);

– рюкзак или сумку лучше носить на одном плече, чтобы можно было быстро скинуть;

– взять в руки ключи или другие острые предметы (они помогут выбраться из пролома, зацепиться за лёд);

– если провалились под лёд, то выбираться надо в обратную сторону (там вы уже шли, и наст вас держал, а впереди он может быть тоньше);

– нельзя ходить рядом с камышами и кустарниками в прибрежной зоне (здесь лёд тоньше).

Подобные советы дают и сотрудники департамента безопасности жизнедеятельности во время профилактических бесед с тюменцами. Как рассказала директор департамента безопасности жизнедеятельности города Олег Датских, для предотвращения несчастных случаев на водных объектах Тюмени в осенне-зимний период было установлено около 70 знаков безопасности (предупреждающих об опасности перехода по льду), а весной – ещё более 60 знаков (запрещающих купаться в водоёмах, не отвечающих требованиям безопасности).

Спасатели с необходимой квалификацией проводили патрулирование прилегающих к водным объектам территорий, проводили беседы и раздавали памятки. Они предотвратили 271 случай возможной гибели людей на воде.

Источник: Комитет по связям с общественностью и СМИ администрации города Тюмени