В воду не ходи!

После Ильина дня (2 августа) обычно не плавают в водоемах. Существовало поверье, что можно утонуть. Кроме того, в народе считали, что после этого дня вода в реках становится холодной, поэтому купальщики рискуют серьезно заболеть. Многие люди придерживаются этого запрета до сих пор, хотя в 21 веке большинство поверий забыто или игнорируется.

Так с 3 по 5 августа спасателями и водолазами Тюменской областной службы экстренного реагирования проведено 5  работ на водах в Тюменской области.

Предположительно утонувшего мужчину на озере в районе базы отдыха «Лагуна» до сих пор не удалось найти. Поисковые работы продолжаются.

3 августа по запросу полиции к работе привлекались водолазы Тюменского поисково — спасательного отряда. По предварительной версии мужчина утонул, купаясь в р.Тура близ д.Воронино. При обследовании акватории, тело мужчины было извлечено из воды.

4 августа, при купании в р. Туртас, Уватского района утонул мужчина. К работе привлекались водолазы Тобольского поисково — спасательного отряда. В ходе поисковых работ, тело мужчины было найдено.

В это же день в г .Тюмени, в районе Лесобазы на р. Тура без вести пропала женщина. Есть основания, что она могла утонуть. По запросу полиции водолазы Тюменского поисково — спасательного отряда по сей день занимаются поисками предположительно утонувшей женщины. (Дополнение: 05.08.2020г. тело женщины обнаружено, передано правоохранительным органам.)

Несмотря на все запреты о купании в неположенных местах, при повышении температуры окружающей среды, люди продолжают тонуть. Виной всему пренебрежение техники безопасности нахождения на акватории, а не Ильин день.

Для недопущения гибели людей на акватории р. Тура, в пределах городской набережной и в местах массовых скоплений людей, спасатели областной службы спасения продолжают производить патрулирование акватории реки в усиленном режиме.

При профессиональном взаимодействии со спасателями, находящимися на самой набережной, несчастных случаев удается избежать.