В Тюмени состоялись практические мероприятия в рамках Всероссийских командно-штабных учений, в которых приняли участие областные спасатели

Сегодня на берегу реки Тура были отработаны основные действия территориальной подсистемы РСЧС Тюменской области направленные на ликвидацию последствий весеннего половодья.
Так, по легенде учений, в результате интенсивного поступления талых вод и образования ледяных заторов в нижнем течении р. Тура уровень воды в реке резко поднялся до критической отметки и произошел перелив с частичным размывом тела дамбы. В результате размыва участка дамбы, «затопленными» оказались 84 дома, около 4500 человек.
В ходе учений было проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и принято решение об «эвакуации» населения в пункты временного размещения и проведение работ по укреплению тела дамбы в месте прорыва – путем привлечения специализированной техники и укладки мешков с грунтом.
Жители домов, попавших в зону «затопления», из пункта сбора были доставлены в пункт временного размещения. Сотрудниками полиции и экипажами ДПС была организована охрана общественного порядка в зоне условной ЧС, а также регулирование движение техники, участвующей в восстановлении дамбы.
В ходе проведения разведки местности беспилотным летательным аппаратом был обнаружен «пострадавший», который посредством судна на воздушной подушке был транспортирован в безопасную зону и передан бригаде скорой медицинской помощи.
По словам начальника управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Тюменской области полковника внутренней службы Александра Крауса все задействованные в учениях службы выполнили свои задачи в полном объёме.
«В рамках практических мероприятий было задействовано порядка 60 человек, 17 единиц техники, три плавсредства и один беспилотный летательный аппарат. Администрацией города были развёрнуты два пункта временного размещения для жителей, попавших в зону «затопления», которые оборудованы спальными местами, местами для приёма пищи, а также медицинским и психологическим сопровождением.
Завтра, в рамках очередного этапа Всероссийских командно-штабных учений, в нашем регионе будут отработаны действия территориальных подсистем РСЧС Тюменской и Курганской областей в период пожароопасного сезона», — отметил Александр Андреевич.

 

 

источник: пресс-служба ГУ МЧС по Тюменской области