В праздничные дни сотрудники департамента и областные спасатели провели патрулирование лесных массивов

В праздничные дни сотрудники департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Тюменской области совместно со службой экстренного реагирования провели патрулирование лесных массивов, прилегающих к садоводческим обществам. Патрулирование проводилось с применением беспилотного летального аппарата с функцией оповещения населения.

Необходимость проведения патрулирования с применением беспилотного летательного аппарата была обусловлена тем, что сухая и теплая погода способствует росту количества возгораний мусора и сухой растительности. В большинстве случаев причиной возгораний является человеческий фактор. Вызвать пожар может брошенный в траву окурок, игра со спичками, намеренный поджог.

Гражданам разъяснили требования пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, напомнили о действиях в случае пожара. Уточнив, о запрете посещения гражданами лесов, запрете разведения костров, сжигание мусора, запрете приготовления пищи на открытом огне, углях, в том числе с использованием мангалов, что на придомовой территории необходимо иметь первичные средства пожаротушения, бочку с водой, проводить своевременную очистку сухостоя вокруг своих домовладений.

информация: ДГЗиПБ ТО