В ГКУ ТО «ТОСЭР» стартовали сборы по техногенной подготовке.

С 20 июля в Тюменском поисково — спасательном отряде, а в дальнейшем в Ишимском и  Тобольском ПСО, Тюменской областной службы экстренного реагирования стартовали учебные сборы по отработке действий при проведении работ в техногенных условиях.

Спасатели областной службы спасения отрабатывают различные методики ведения спасательных работ с применением гидравлического оборудования и средств индивидуальной защиты органов дыхания.

Они развернут мобильную передвижную станцию по ликвидации аварийного разлива нефти и нефтепродуктов и проведут работы по сбору и утилизации нефтепродуктов.

В данном комплексе имеются резервуары для временного хранения нефтепродуктов, боны, сорбенты, а также вакуумная установка для сбора загрязняющих и опасных веществ, чтобы в дальнейшем их утилизировать.

На следующем учебном месте спасателей ждет условно разрушенное здание. При помощи гидравлического аварийно — спасательного инструмента и с применением бруса сечением 150*150 мм спасатели укрепят частично разрушенную стену дома для недопущения образования завала путей эвакуации.

 

Далее, с применением СИЗ и ГАСИ, устранив утечку из емкости, спасатели приступают к извлечению пострадаших.

Всем условно пострадавшим, спасатели оказывают доврачебную помощь. Иммобилизируют  пострадавшие конечности, при необходимости накладывают шины, а также вяжут повязки.

А напоследок спасатели проводят газоспасательные работы и в полной темноте выбираются вместе с пострадавшими из очага ЧС!

Сборы по техногенной подготовке проходят в составах дежурных смен, ежедневно задействованно не более 10 спасателей.

По итогу сборов специалистами ГКУ ТО «ТОСЭР» быдет составлен подробный отчет, в котором будут отражены замечания и предложения по улучшению ведения спасательных работ.