Утилизации ртути и ртутьсодержащих отходов.

Ртуть относится к чрезвычайно опасным для человека веществам. Особенно вредны ее пары. При длительном вдыхании испарений даже мизерного количества этой жидкости можно получить хроническое отравление, которое в итоге может привести  к неврозу и поражению почек. Так что убирать это серебристое вещество нужно тщательно и быстро. Вот как это лучше сделать. Сразу же, как только ртуть оказалась вне пределов термометра, уведите из загрязненного помещения детей: заинтересовавшись блестящими шариками, маленький ребенок может их проглотить. В этом случае без врачебной помощи не обойтись — ртуть может вызвать серьезные  проблемы со здоровьем.

Если на дворе значительно холоднее, чем в доме, то неплохо бы открыть окна — при низкой температуре выделение ядовитых паров уменьшается. Но, ни в коем случае не допускайте сквозняка, иначе блестящие шарики разлетятся по всей комнате, многие из них разобьются в мелкую ртутную пыль, которая осядет на стенах, мебели.

Место, где рассыпана ртуть, нужно подсветить. Для этого на некотором расстоянии от загрязненного участка надо поставить электрическую настольную лампу или фонарь так, чтобы свет падал на ртутную лужицу сбоку. Теперь, когда все серебристые капли видны как на ладони, можно приступать к их сбору.

Убирая ртуть, наденьте резиновые перчатки и постарайтесь, чтобы она не попадала на обнаженные участки кожи. Удобнее всего собирать ртутные горошины, накатывая их на листок бумаги другим листком или мягкой кисточкой, — жесткая кисть или веник в этом деле не помогут, они только размельчат ядовитые шарики в мелкую ртутную пыль, которая сразу попадет в ваши легкие.  Забившуюся в щели пола ртуть посыпьте песком, вместе с которым она легко выметется кисточкой на бумагу. Можно вооружиться кусочком ваты, смоченной в 0,2% растворе марганцовки. С ваты или с листка бумаги ртуть надо аккуратно стряхивать в наполненную водой или раствором марганцовки стеклянную емкость. Туда же отправьте содержащий ртутные частицы песок и ртуть, оставшуюся в разбитом градуснике. Можно также засосать шарики в резиновую грушу.

Собранный ядовитый металл нельзя выбрасывать в мусоропровод, канализацию или куда бы то ни было — без специальной обработки ртуть, где бы она ни оказалась, будет выделять токсичные вещества. Серебристый яд в герметично закрытой стеклянной посуде можно сдать управляющей компании ЖКХ. У них должны быть заключены договоры со специализированными компаниями, занимающимися утилизацией ртути. Или посетить данную карту и выбрать для себя ближайший эко-бокс. https://yandex.ru/maps/55/tyumen/?ll=65.560624%2C57.136598&mode=usermaps&source=constructorLink&um=constructor%3Aeb2daa1c1daba6d313439c7f0ae26b005c6b1d0196c622cda10985625be28732&z=14 .

Теперь, чтобы обезвредить все, вплоть до малейшей, незаметной глазу частички, нужно провести дезинфекцию. Место, где была разлита ртуть, следует смочить 0,2% раствором марганцовки или мыльно-содовым раствором (30 г соды и 40 г мыла на литр воды). Неплохо протереть любым из этих растворов близко расположенные от загрязненного участка деревянные и металлические поверхности — мелкие крупинки ртути очень любят на них падать. Через 1,5-2 суток дезинфицирующий раствор можно смыть чистой водой.

В заключение хотелось бы сказать вот о чем.

Чего делать нельзя:

  1. Нельзя спускайте ртуть в канализацию. Она имеет свойство оседать в канализационных трубах, а извлечь ртуть из канализации практически невозможно.
  2. Нельзя собирать ртуть с помощью пылесоса. Пылесос, продувая воздух с ртутью, испарит жидкий металл, загрязнив тем самым окружающий воздух в помещении. При этом вам придется выбросить пылесос, так как пользоваться им будет опасно.
  3. Нельзя подметать частицы ртути с помощью веника. Жесткие прутья веника только размельчат ядовитые шарики ртути.