Учения «УралСпас» лето 2022. Спасатели ГКУ ТО «ТОСЭР» заняли первое и третье место в категории «ПРОФИ»!

В период с 9 по 13 июня 2022 года спасатели ГКУ ТО «ТОСЭР» впервые приняли участие в соревнованиях «УралСпас» лето 2022 по Уральскому федеральному округу. Учреждением было заявлено 2 команды спасателей,  от Тюменского и Тобольского поисково-спасательных отрядов.

Соревнования-учения «Уралспас» лето 2022 по Уральскому Федеральному округу являются частью Проекта «Уралспас» — Школа подготовки к действиям в чрезвычайных ситуациях» и проводятся в ознаменование 90-летия образования гражданской обороны Российской Федерации.

Целью Учений является отработка и совершенствование приемов и способов проведения аварийно-спасательных работ в природной среде, достижения слаженности действий различных видов пожарно-спасательных подразделений, спасательных служб и формирований Уральского Федерального округа, при локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного характера, проверки надежности систем управления и связи, а также подготовка граждан к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Учения основаны на самостоятельном участии личного состава профессиональных формирований и добровольцев в организации и проведении поисковых мероприятий и различных видов аварийно-спасательных работ в природной среде, в максимально реальных условиях моделируемой чрезвычайной ситуации природного характера и ее развития на больших участках пересеченной горно-лесистой и болотной местности в условиях максимально приближенных к реальным.

В период проведения Учений решаются общеполезные и гуманные задачи консолидации усилий общества по защите населения (территорий) при возникновении чрезвычайных ситуаций, техногенных аварий и катастроф.

Участниками категории «ПРОФИ» являлись сотрудниками (работниками) специальных пожарно­спасательных частей, пожарно-спасательных подразделений ФПС ГПС Главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации Уральского Федерального округа, пожарно­спасательных подразделений субъектов Российской Федерации, входящих в состав Уральского Федерального округа, спасательных воинских, поисково-спасательных и аварийно-спасательных служб (формирований) МЧС России, муниципальных и объектовых спасательных служб (формирований), дислоцирующихся на территории Уральского Федерального округа.

К категории «ДОБРОВОЛЬЦЫ» допускались команды любых юридических лиц, общественных организаций без образования юридического лица, а также поисковые отряды, и граждане Российской Федерации, объединившиеся в команды.

Дистанция Учений нелинейная тактико-техническая и представляет собой моделируемую на полигоне Учений чрезвычайную ситуацию (ЧС) и ее развитие на протяжении действия Учений, согласно легенде и сценарию. Участники должны устранить и ликвидировать последствия развития моделируемой ЧС путем организации и проведения различных видов аварийно-спасательных работ. При этом, основной задачей участников является поиск и спасение «пострадавших», оказание им первой помощи с последующей эвакуацией, а также локализация и ликвидация аварий. В зависимости от категории участия Участники на учениях осуществляют проведение
поисково-спасательных работ, газоспасательных работ и аварийно-спасательных работ, связанных с тушением пожаров.

На этапах дистанции создаются экстремальные и аварийные ситуации, возникшие в условиях природной среды, инфраструктуры промышленной зоны и т.п. вследствие произошедшей (смоделированной) ЧС. На отдельных участках (этапах) дистанции Учений получают дополнительные задачи и условия выполнения специальных заданий. Все аварийные ситуации на этапах смоделированы реально, применительно к условиям природной среды, и в соответствии с возможными аварийными ситуациями, за исключением вредных факторов, способных непосредственно оказать негативное воздействие на судей на этапах и неподготовленных
участников Учений.

По итогу соревнований, которые длились 36 часов в режиме нон-стоп, команды Тюменской областной службы экстренного реагирования заняли 1 и 3 место!