У набережной прошла тренировка по спасению утопающего

23 июля у набережной реки Туры прошла тренировка по спасению утопающего. Основная цель тренировки – отработать действия по спасению людей на акватории реки Туры вблизи набережной.

Согласно сценарию тренировки, в 11 часов гражданин спустился к Туре в районе Свято-Троицкого мужского монастыря и поплыл на середину реки, но, не рассчитав силы, начал тонуть, при этом сигнализировать руками, уходя под воду. Свидетели происшествия по телефону сообщают в службу «112» о случившемся и нажимают тревожную кнопку, расположенную на опорах освещения набережной.

На место происшествия с ближайшего спасательного поста в срочном порядке прибыл сотрудник с необходимыми средствами спасения, который, согласно должностным инструкциям по спасению утопающего, должен бросить терпящему бедствие на воде спасательный круг. Для спасения и эвакуации пострадавшего через 3 – 5 минуты должен прибыть спасательный катер со спасателями.

В тренировке приняли участие спасатели Тюменской областной службы экстренного реагирования и набережной, осуществляющие свою деятельность, согласно условиям муниципального контракта, сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Тюменской области, специалисты департамента безопасности жизнедеятельности администрации города Тюмени.

Цели тренировки достигнуты, действия спасателей получили оценку «удовлетворительно».

Информация и фото предоставлены департаментом безопасности жизнедеятельности.