«Тяжело в учении – легко в бою»*

Спасатели ГКУ ТО «ТОСЭР» провели очередную тренировку по проверке оповещения и сбора личного состава в подразделениях для выполнения поставленных задач при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Согласно планам основных мероприятий управления поисково-спасательных работ, ежемесячно областные спасатели отрабатывают норматив по оперативному прибытию в подразделения по сигналу «Повышенная готовность». Такой сигнал спасатели должны получать при возникновении чрезвычайных ситуаций в зоне ответственности областной службы спасения и в установленное время явиться к месту сбора.

Как говорится, тяжело в учении, легко в бою. Учебно-тренировочные сигналы поступают в любое время суток с различными задачами, которые выполняют спасатели. Таким образом, спасатели областной службы подтверждают  свой профессионализм и готовность применения по предназначению, согласно уставной деятельности ГКУ ТО «ТОСЭР».

Вот и в этот раз спасатели Тюменского поисково-спасательного отряда получили тренировочное сообщение о чрезвычайной ситуации, произошедшей в районе железнодорожной станции Войновка г.Тюмени.

По сигналу «Повышенная готовность» был поднят весть отряд.

Проверка готовности к ликвидации чрезвычайной ситуации началась с оперативного дежурного ГКУ ТО «ТОСЭР», который по средствам телефонии получил скудную информацию о происходящем от очевидца, находящемся в панике.

Далее в работу включилась дежурная смена спасателей. Они молниеносно выехали на место, собрали всю информацию, передали ее в управление, где было принято решение о привлечении всего состава спасателей к ликвидации условной чрезвычайной ситуации. Сами же спасатели дежурной смены приступили к одному из заданий.

По легенде, при сходе с железнодорожных путей состава с химикатами, произошел розлив вещества. Один из машинистов, находясь в панике убежал в лес и потерялся, а второго нужно было эвакуировать через овраг. Так же, засмотревшись на происходящее, автолюбитель угодил в дорожно-транспортное происшествие.

По итогу проверки, спасатели справились с поставленными задачами. Все учебные места отработаны.