Спасатели Тобольского поисково-спасательного отряда эвакуировали рыбаков с озера Щучье.

26.10.2022 в районе 17 ч. на пульт оперативного дежурного Тобольского ПСО ГКУ ТО «ТОСЭР» поступило сообщение о двух рыбаках, которые отправились на болотоходе на оз. Щучье Тобольского района на рыбалку. В пути следования болотоход сломался, со слов рыбаков проблема заключалась в поломке полуоси. Согласно инструкции, оперативный дежурный ГКУ ТО «ТОСЭР» опросил рыбаков о состоянии здоровья и самочувствии, а так же предложил помощь по средствам пешей эвакуации. От оказания помощи в пешей эвакуации рыбаки отказались. Они, по рекомендации спасателей остались ночевать в болотоходе. Как показывает практика, наработанная годами, спешка в данном случае ни к чему  хорошему бы не привела.

Ситуацию взяли на контроль спасатели Тобольского поисково-спасательного отряда, ЦУКС ГУ МЧС России по Тюменской области, ЕДДС Тобольского района, а так же глава Овсянниковского сельского поселения.

Утром в пешем порядке спасатели Тобольского ПСО выдвинулись к месту стоянки рыбаков. Позднее спасателей догнал мужчина на болотоходе, который решил помочь в эвакуации рыбаков.

В настоящее время спасатели, доброволец на болотоходе и рыбаки направляются в Овсянниковское сельское поселение. С рыбаками все в порядке, в медицинской помощи не нуждаются.

Предоставлено Ольгой Чекуровой