Спасатели областной службы спасения приняли участие в практической части штабной тренировки по гражданской обороне.

06 октября 2021 года под руководством МЧС России во всех субъектах проходила Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне, в том числе и в Тюменской области.

В рамках этой тренировки отрабатывались вопросы взаимодействия между федеральными органами власти и

органами власти субъектов муниципальных образований.


В практической части отрабатывалось условное происшествие на железнодорожной станции Войновка. Там, в результате схода вагонов грузового поезда произошло столкновение со встречным пассажирским поездом. При решении задач были задействованы оперативные службы, как федерального, так и субъектового уровня такие, как пожарно-спасательные подразделения МЧС России по Тюменской области, Федерального медико-биологического агентства, экипажи скорой помощи, спасатели Тюменской областной службы экстренного реагирования, сотрудники МВД, ГИБДД, Росгвардии, спасательные формирования областной железной дороги, Роспотребнадзора, Росприроднадзора и многие другие.

Также привлекались добровольческие организации: Российский союз спасателей, Всероссийский студенческий корпус спасателей и волонтёры-медики региона.

«Учения проведены на достаточно высоком профессиональном уровне. Сама условная чрезвычайная ситуация в учениях по гражданской обороне была определена именно для отработки в городе, где есть большое скопление людей, производственных объектов и объектов предназначенных для обеспечения жизнедеятельности населения. По окончанию учений мы провели их разбор, выслушали рекомендации экспертов и внесли все необходимые коррективы», — отметил директор Департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Тюменской области Андрей Михнович.

Источник Фото: ДГЗиПБ ТО, ГУ МЧС по Тюменской области