Спасатели ГКУ ТО ТОСЭР обеспечат безопасность людей на акватории при посещении купелей в гг. Тюмени, Тобольска и Ишима. 

Традиционно спасатели Тюменской областной службы экстренного реагирования обеспечат безопасность людей при посещении купелей в гг. Тюмени, Тобольска и Ишима.

По информации комитета по связям с общественностью и СМИ администрации города Тюмени,

18 января, после окончания литургии в Свято-Троицком монастыре, в 11.15 состоится крестный ход к площадке на реке Туре. После освящения воды, в 12 часов, начнутся крещенские купания, которые продлятся до 00 часов. 19 января здесь можно будет окунуться с 10 до 00 часов.

На Липовом озере купания 18 января начнутся в 13 часов (как только закончится освящение воды) и продлятся до 00 часов. 19 января купание здесь пройдёт с 12.00 до полуночи.

В этот же день, 19 января, всех желающих окунуться в крещенскую купель будет ждать площадка в Антипино – с 8.00 до 23.50.

 

Основной площадкой в этом году станет озеро Липовое, а именно – территория базы моржей «Озеро Чемпионов», где разместятся четыре купели.

Также окунуться в крещенскую воду можно будет в двух купелях на реке Туре (одна из них для детей) напротив Свято-Троицкого монастыря и

в Антипино – в районе ДЮСШ «Старт XXI век».

Купели оборудованы перилами и ступеньками, имеют дно. Кроме того, процесс спуска и выхода из купели помогут осуществить волонтёры. Неподалёку будут дежурить работники скорой помощи и спасатели. Для удобства на площадках установят палатки для переодевания, в которых можно воспользоваться санитайзером и необходимо обязательно соблюдать масочный режим.

Толщина льда Туры сейчас составляет 27 см, а озера Липового и водоёма в Антипино – 43 см. При таких параметрах выход на лёд разрешён, но окончательные замеры произведут накануне купаний.

Охрану общественного порядка будут осуществлять подразделения МВД, обеспечение пожарной безопасности – пожарные МЧС, к работе площадок привлечены казачьи и добровольные народные дружины.

Вместе с ГИБДД Тюменской области сейчас прорабатываются схемы безопасного расположения транспорта, в частности, решено, что дополнительно будет открыта территория за Свято-Троицким монастырём, где можно оставить автомобиль, плюс близлежащие парковки на время купаний станут бесплатными.