Сборы по поисково-спасательным работам в природной среде.

Традиционно спасатели Тюменской областной службы экстренного реагирования проводят сборы по поисково-спасательным работам в природной среде в зимний и летний периоды.

2023 год — не исключение. В Ишимском поисково-спасательном отряде сборы уже завершились на прошлой неделе, спасатели Тобольского отряда практикуются в лесу со вчерашнего дня, а у Тюменских спасателей все еще впереди.

На сборах по поисково-спасательным работам в природной среде спасатели оттачивают мастерство сразу по нескольким направлениям:

В первую очередь — это автономное круглосуточное нахождение в дали от цивилизации. Поисково-спасательная группа готовит все необходимое для проживания в лесном массиве сроком от трех до пяти дней. Подготавливают и проверяют личные и коллективные средства защиты: одежда, обувь, средства жизнеобеспечения, а так же технические средства для поисков и спасения людей.

Затем, согласно легенде сборов, спасатели получают координаты условно потерявшихся людей. Но, кто бы мог подумать, по координатам потерпевших не окажется!

Далее спасатели действуют по плану. Находясь в таежной местности, они обустраивают лагерь для проживания, тренируются в вождении и обслуживании снегоходов, проводят работу с топографическими картами, используя снегоходы и туристические лыжи, покоряют заснеженный лес в поисках условно потерявшихся людей, а так же используют альпинистское снаряжения для наведения переправ в трудно проходимых местах. В основном таким образом они преодолевают большие овраги. Не отклоняясь от заданных маршрутов, спасатели тщательно обследуют лесную местность. Зачастую, для поддержания бдительности спасателей, ответственные за сборы специалисты, готовят «ловушки» и «обманки», а так же используют лавинные датчики «Pieps». Они работают по принципу GPS-трекеров и используются туристами для поиска людей, оказавшихся в снежных лавинах.

Как показала практика, проведение подобных сборов необходимо. Спасатели областной службы спасения 04.02 проводили поисково-спасательные работы в природной среде в районе п. Багандинский и 05.02 в г. Тобольске в лесном массива Алемасова. Оба пострадавших мужчины были найдены. Исход поисков положительный. Стоит отметить, что на потерявшихся в лесу людей действует отрицательная температура воздуха.

По итогам сборов по поисково-спасательным работам в природной среде, делаются выводы в части использования тех или иных тактик ведения работ а так же применения основного и дополнительного снаряжения.