Представители ГКУ ТО «ТОСЭР» приняли участие в учебно-методических сборах

В период с 18 по 20 апреля 2023 года в г. Екатеринбурге прошли учебно-методические сборы руководителей аварийно-спасательных служб и формирований субъектов РФ по Уральскому ФО. В сборах приняли участие представители ГКУ ТО «ТОСЭР».

Первый день сборов проходил под руководством заместителя Министра общественной безопасности Свердловской области Клешнина Александра Владимировича в Министерстве общественной безопасности Свердловской области. Руководители аварийно-спасательных служб подвели итоги работы Российского союза спасателей в 2022 году, где выступил председатель высшего совета «Российский союз спасателей» Дударев Алексей Германович.

Затем участники сборов обменялись опытом организации работы закупок в государственных казенных учреждениях, в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ., а так же заслушали доклады об организации работы аттестационной комиссии Свердловской области и о порядке проведения специальной оцинке условий труда в профессиональных аварийно-спасательных службах.

Обмен опытом! Под таким девизом прошел второй день сборов. На базе Уральского поисково-спасательного отряда МЧС России Свердловской области руководители аварийно-спасательных формирований Уральского Федерального округа зачитали свои доклады о повседневной деятельности служб спасения, состоянии охраны труда, поделились опытом ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в той или иной ситуации, обменивались опытом по вопросам взаимодействия со смежными экстренными службами, развитии аварийно-спасательных служб, а так же повышения эффективности работы спасателей при выполнении профессионального долга.

Третий день прошел в живописном месте на озере Шарташ на базе водолазной службы Государственного казенного учреждения Свердловской области. Организаторами сборов была организована встреча с химико-радиометрической лабораторией Территориального центра мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации в Свердловской области.

Затем участники сборов переместились на выставку специального аварийно-спасательного оборудования и средств индивидуальной защиты, где ознакомились с новинками гидравлического аварийно-спасательного инструмента фирм «Агрегат» и «ДС-Безопасность».

Безусловно, сборы — необходимая составляющая работы. На подобных встречах специалисты обмениваются опытом, делятся профессиональным мнением и совместно приходят к решению сложных задач.