Поисково-спасательные работы в природной среде

19.06.22 ушёл за грибами в 15 км от автодороги «Тюмень — Курган» Виталий Петрович Груздев 1944 гр.

Спасатели Тюменского поисково-спасательного отряда Тюменской областной службы экстренного реагирования были привлечены по запросу отдела полиции МО МВД России «Ялуторовский» к поисково-спасательным работам (ПСР) 21.06.22.

Для проведения ПСР в природной среде спасатели ГКУ ТО ТОСЭР используют профессиональные навыки ведения подобных работ в пеших группах от 5 до 7 человек, а так же используют современное оснащение, такое как: квадроциклы, беспилотные летательные аппараты с функцией ночного видения и тепловизором, GPS-навигаторы.

Согласно закону о полиции, а так же методическием рекомендациям МЧС России, в штаб стекется вся информация о проделанной работе от всех поисковиков.

Профессиональные аварийно спасательные формирования, сотрудники МЧС России, добровольные поисковые отряды, волонтёры и добровольцы  работают, как единый механизм.

По состоянию на вечер 24.06.22 поиски Виталия Петровича продолжаются.

Хотелось бы дать совет людям, как действовать, если все таки заблудились в лесу.
Успокоиться, паника никогда до добра не до водила.
При попытке выйти из леса, не идти в болото, а так же молодые густые лесопосадки.
Найдя тропинку, грунтовую дорогу, просеку, противопожарный ров, ЛЭП различной мощности, оставаться на месте или двигаться по тропе, не сходя с неё.
Прислушиваться к звукам леса. Звуки от работающей техники, поездов, лай собак распространяются далеко.
Обращать внимание на пролетающие самолёты. Они двигаются или в аэропорт, или от него. По нему можно определить направление движения. Двигайтесь, по тропинкам.
Люди разных возрастных категорий посещают лес.
Умейте пользоваться современными гаджетами, а так же научите пользоваться ими пожилых.

На фото Виталий Петрович.