На Антипинском НПЗ прошел этап Всероссийских учений

23 сентября на Антипинском НПЗ состоялись, в рамках Всероссийской тренировки, на тему «Действия руководящего состава, аварийно-спасательных формирований и работников АО «Антипинский НПЗ» при возникновении чрезвычайной ситуации».

В списке основных целей учений: совершенствование знаний и практических навыков руководящего состава, органов управления и сил объектового звена РСЧС по вопросам предупреждения, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанной с аварийным разливом нефтепродуктов, проверка готовности систем оповещения, связи и управления к работе в условиях возникновения ЧС.

Вводная для учений: «При воздействии вторичных факторов разрушены РВС № 11 и обвалование. Разлив нефтепродукта в каре РВС, разлив нефтепродукта во рве со стороны р. Тура, разлив нефтепродукта во рве со стороны КПП».

После поступления вводной учений, старший оператор запустил систему оповещения и сообщил диспетчеру об аварийной ситуации: это стало началом комплексных учений. Персонал «Антипинского НПЗ», в соответствии с планом ликвидации аварий, приступил к первоочередным действиям: оповещение и сбор специалистов, произвел перекрытие проездов в зону условной ЧС, организацию пропуска специальной техники.

Первым к месту «аварии» прибыл дежурный караул ООО «ПЧ-1», после проведения разведки и обнаружения «пострадавших» провели их эвакуацию в безопасную зону, после чего подал пену на зеркало розлива нефтепродуктов. На резервуарах заработала система орошения. Учитывая масштаб «произошедшего», был создан штаб ликвидации аварии. Руководителем штаба принято решение о локализации условной ЧС силами объектового звена РСЧС. По решению председателя КЧС и ОПБ Общества в ЕДДС Тюмени направлен запрос на привлечение аварийно-спасательных подразделений сил муниципального звена РСЧС.

К месту условной ЧС прибыли подразделения Главного управления МЧС по Тюменской области: после проведения разведки, они произвели установку пожарной техники на гидранты и подали пену в ров, «заполненный» нефтепродуктами. Бригады Тюменского территориального центра медицины катастроф развернули мобильный госпиталь, оказывали помощь «пострадавшим». Дежурной смене Тюменской областной службы экстренного реагирования, после прибытия была поставлена задача на поиск «пострадавших» в зоне розлива нефтепродуктов. При помощи альпинистского снаряжения спасатели ТОСЭР спустились в ров вокруг резервуаров, после обнаружения «пострадавшего» произвели его эвакуацию.

В это время личный состав ООО «ПЧ-1» подготовил установку комбинированного тушения пожаров «Пурга-90» и произвёл подачу пены. К месту условной ЧС прибыл пожарный поезд Сибирского отряда ведомственной охраны ФГП ВО ЖДТ России на Свердловской железной дороге, личному составу которого была поставлена задача по развертыванию магистральной линии для обеспечения водой пожарных автомобилей в случае необходимости.

После завершения учений, первый заместитель директора АО «Антипинский НПЗ» Кирилл Бахметьев отметил: «Антипинский НПЗ с большим вниманием относится к требованиям промышленной безопасности. На всех производственных площадках завода в соответствии с разработанным планом мероприятий регулярно проходят учебные тревоги и тренировочные занятия. Квалифицированные действия персонала, а также слаженная работа всех служб завода обеспечивают безаварийную работу предприятия. Сегодняшние комплексные учения доказали, что мы готовы к любой нештатной ситуации. Хочу поблагодарить начальника главного управления МЧС России по Тюменской области Артура Аршалуйсовича Хачатряна за подготовку и личное участие в учениях».

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тюменской области (по гражданской обороне и защите населения) полковник Алексей Томчук подчеркнул актуальность подобных масштабных учений: «На территории Антипинского нефтеперерабатывающего завода такие учения проходят регулярно. И каждый раз, чтобы их участники получили необходимый опыт и новые навыки, местом тренировки становится новый, еще не изученный, объект завода. Сегодняшние учения продемонстрировали должную готовность органов управления и сил РСЧС к реагированию на чрезвычайные ситуации, связанные с разливом нефти и нефтепродуктов».

Источник: ГУ МЧС по Тюменской области