Безопасность на Крещенских купаниях обеспечат спасатели.

Приближается  православный праздник «Крещения». Спасатели Тюменской областной службы экстренного реагирования  ежегодно выставляют стационарные посты в районах массового купания людей  в  городах Тюмени, Ишиме и Тобольске.

С 18 января специалисты приступят к обеспечению безопасности православного праздника.  Дежурство спасателей у купелей будет проходить в круглосуточном режиме.

Спасатели обращаются, ко всем, кто собирается купаться в проруби в Крещенскую ночь, для безопасного купания необходимо знать и соблюдать следующее:

— Перед погружением нельзя принимать алкоголь. Он только поспособствует переохлаждению и даст лишнюю нагрузку на сердце.

— Рекомендуется измерить давление. Если оно отличается от нормального,  лучше отказаться от погружения в ледяную воду. При повышенном есть риск инсульта, при пониженном — судорог и потери сознания.

— Остывать рекомендуется постепенно, не создавая организму резкого стресса Сначала снимите верхнюю одежду, затем обувь и разденьтесь до пояса, когда привыкните к холоду, снимите оставшуюся одежду. Разогрейте мышцы (сделайте приседания, наклоны и махи руками) и только потом идите в воду.

— Во время погружения все движения должны быть медленными и чёткими. Сам процесс купания должен занимать не более одной минуты. Этого времени вполне достаточно, чтобы погрузиться три раза под воду с головой, как это принято, и выбраться на берег. Если вдруг ощутили озноб, необходимо немедленно выходить из воды. Это свидетельствует, что началось переохлаждение организма.
— Надевайте на купание удобную одежду (без лишних завязок и застёжек) и не скользкую обувь. Обязательно возьмите с собой махровое полотенце и коврик. Сразу после купания станьте на коврик, наденьте шапку, хорошенько разотритесь полотенцем и переоденьтесь в сухую одежду. Затем согрейтесь горячим чаем с лимоном.