В добрый путь, диспетчера!

В период с 4 по 15 марта 2019 года в Объединенном учебно-методическом центре по ГО и ЧС Тюменской области прошли обучение диспетчера единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований и дежурно-диспетчерских служб  экстренных оперативных и аварийных служб, интегрированных с системой -112.

На этой категории органов управления ГО и РСЧС лежит особая ответственность по приему информации об угрозе или возникновении ЧС, оперативному доведению ее до соответствующих служб, привлекаемых для проведения аварийно-спасательных работ, контроль за ходом их выполнения и т.д.         От умелых, грамотных и своевременных действий диспетчеров нередко зависит здоровье, и даже жизнь людей, оказавшихся в зоне чрезвычайной ситуации.

Именно, исходя из этих задач, возложенных на дежурно-диспетчерские службы, и было организовано обучение диспетчеров. Они изучили нормативно-правовую базу создания, функционирования и дальнейшего развития системы-112, должностные обязанности и алгоритмы действий диспетчеров при различных ЧС, порядок ведения необходимой документации, организацию взаимодействия между собой дежурно-диспетчерских служб территориальных и объектовых звеньев РСЧС. Особенность учебной группы – активное участие обучающихся в ходе занятий, их заинтересованность в усвоении учебного материала. Качество обучения сказалось на итоговом занятии. Все 13 обучающихся успешно прошли тестирование и показали хорошие результаты.

                                      Преподаватель ОУМЦ В.М. Зайцев