Удостоверения спасателей-общественников вручили тюменцам.

В период с 01 марта по 24 мая 2019 года в Объединенном учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям проходила подготовку учебная группа №61 « Спасатели общественных аварийно-спасательных формирований (волонтёры)».

Благородная идея спасения людей, готовность прийти на помощь пострадавшим, собрала неравнодушных молодых людей: студентов, рабочих, служащих. Они изучали вопросы оказания первой помощи пострадавшим, правила пользования медицинскими средствами индивидуальной защиты. Были рассмотрены психологические основы деятельности спасателей, методы и приёмы саморегуляции, приёмы конструктивного общения с пострадавшими. Обучающиеся изучали вопросы противопожарной подготовки, общей подготовки, экологии, ознакомились с оборудованием и аварийно-спасательным инструментом, имеющимся на вооружении у профессиональных спасателей в ГКУ ТО «ТОСЭР».

Преподаватели ОУМЦ и профессиональные спасатели ГКУ ТО «ТОСЭР» передали свой опыт и знания в изучении теории и практики по первоначальной подготовке спасателей(волонтёров).

Спасатели – волонтёры, прошедшие подготовку и успешно сдавшие зачёты 06.06. 2019 года получили удостоверения установленного образца.

Удостоверения «Спасатель общественных аварийно – спасательных формирований» получили 25 человек. В торжественной обстановке их вручила начальник ГКУ ТО «ТОСЭР» Бадина Алла Анатольевна.

Профессия «Спасатель» — одна из самых романтичных и одновременно самых сложных. Можно научиться работать с аварийно – спасательным оборудованием, вести поисковые работы под водой, в лесу, освоить воздушное пространство, но самое трудное это быть готовым моментально прийти на помощь. Население нашей страны должно знать, что в случае беды к ним на помощь обязательно придут мужественные, неравнодушные сильные луди, которых мы называем просто одним словом – спасатели и которых сегодня стало больше на 25 человек.

ВГТРК Регион-Тюмень, ОУМЦ