Ученье — свет!

С 13 по 16 января 2020 года в Учебно-методическом центре проходила подготовка руководителей занятий по курсовому обучению работников организаций в области гражданской обороны (куратор группы №1 Беззубцева  Н.А.).

Учебные и практические навыки повысили 32 человека. Занятия проводились с использованием мультимедиапроектора, тренажёров, средств индивидуальной защиты, медицинских средств индивидуальной защиты. Были проведены  семинарские занятия по действиям работников организации в условиях негативного и опасных факторов бытового характера и действиям работников при аварии, катастрофе и пожаре на территории организации.

В лекционном курсе были освещены вопросы нормативно-правового регулирования и организационных основ ГО и РСЧС; порядок организации и осуществления подготовки различных групп населения  в области ГО и защиты от ЧС; обязанности граждан в области ГО и защиты населения и территорий от ЧС и другие вопросы. Обучающиеся изучили порядок и правила использования средств индивидуальной  и коллективной защиты, а также средств пожаротушения, овладели способами оказания первой помощи пострадавшим при авариях и стихийных бедствиях.

В целях дальнейшего закрепления материала слушатели  были снабжены методическим пособием: Организация и проведение курсового обучения работников, осуществляющих обучение в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций и памятками по действиям населения в условиях чрезвычайных ситуаций.  По окончании курса обучения все слушатели успешно прошли контрольное итоговое тестирование.