Основы безопасности жизнедеятельности

С 24 января  по 20 февраля 2019 года в ОУМЦ по ГО и ЧС Тюменской области прошла подготовка преподавателей  предмета «Основы безопасности жизнедеятельности». Группа №8, очно-заочная форма обучения (куратор группы Беззубцева Н.А.). Занятия проводились с использованием средств материально-технического обеспечения.  В лекционном курсе были освещены вопросы нормативно-правового регулирования и организационные основы ГО и РСЧС; организация обеспечения пожарной безопасности на территории Тюменской области; основные принципы и способы защиты населения от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при ЧС природного и техногенного характера и другие вопросы. Обучающиеся закрепили знания о современных средствах поражения и  пользовании средствами индивидуальной и коллективной защиты, способах оказания первой помощи пострадавшим при воздействии отравляющих веществ.

При подведении итогов подготовки преподавателей  предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» начальник ОУМЦ Савостеев А.К. обратил внимание на то, где можно получить дополнительную информацию при обучении обучающихся в своих школах:

—  использовать Электронный информационно-образовательный комплекс для подготовки населения Тюменской области по вопросам ГО и защиты от ЧС природного и техногенного характера, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах (ЭИОК) : https://eiok.72to.ru

Центр экстренной психологической помощи МЧС России запустил проект «Научись спасать жизнь!» (с 2015г). Основная идея проекта заключается в том, что любой человек, не имеющий специального образования, может научиться оказывать первую помощь и психологическую поддержку себе или окружающим. Специалистами Центра экстренной психологической помощи МЧС России при поддержке Министерства здравоохранения разработаны практические пособия и программы обучения для населения, позволяющие в простой и понятной форме научиться оказывать помощь, которая может спасти жизнь пострадавшим людям до приезда профессиональных спасательных служб и врачей.

— рекомендуем преподавателям предмета «ОБЖ» ознакомиться с практическими пособиями «Оказание первой помощи» и «Экстренная допсихологическая  поддержка». Они размещены на сайтах МЧС России и Интернет – службе оказания экстренной психологической помощи населению.

По окончании курса повышения квалификации все слушатели успешно прошли контрольное итоговое тестирование.