Основы безопасности жизнедеятельности

26 февраля 2019 года в  Объединенном учебно-методическом центре по ГО и ЧС ГКУ ТО «ТОСЭР» совместно с Главным управлением МЧС России по Тюменской области и  ГАОУ ТО ДПО «ТОГИРРО», в рамках повышения квалификации преподавателей предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» проведены занятия по использованию возможностей сайта «Электронный информационно-образовательный комплекс» (далее – Комплекс). Комплекс предназначен для совершенствования уровня подготовки различных возрастных категорий населения, в том числе учащихся образовательных учреждений  в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности  и безопасности людей на водных объектах. В ходе занятий были показаны функциональные возможности Комплекса, выработаны  предложения по реализации новой концепции преподавания предмета «Основы безопасности жизнедеятельности».

Кроме того, преподавателям ОБЖ, проходившим повышение квалификации, психологами Главного управления МЧС России по Тюменской области представлен  социальный проект «Научись спасать жизнь!». Целью проекта является пропаганда знаний по оказанию первой помощи и психологической поддержке, а так же, формирование культуры безопасного поведения. Психологи Главного управления  рассказали об острых стрессовых реакциях, которые испытывают люди, оказавшиеся в экстремальной ситуации, и на практике с участниками мероприятия отработали приемы психологической поддержки в таких ситуациях.

Также с преподавателями Тюменской области по ОБЖ проведена ознакомительная экскурсия по учебным аудиториям ОУМЦ по ГОЧС, в ходе которой показана имеющаяся учебно-материальная база.

Всего в мероприятии приняли участие 25 преподавателей.

По результатам оценки преподавательским составом проведенного мероприятия принято решение о дальнейшем сотрудничестве.