День ГО.

В соответствии с Планом основных мероприятий Тюменской области в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2019 год (Постановление Правительства Тюменской области от 21.03.2019г. № 73-п), 4октября на территории Тюменской области проведен Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности».

Открытый урок приурочен ко Дню гражданской обороны Российской Федерации. В ходе мероприятий были проведены тренировки по защите детей и персонала образовательных организаций от чрезвычайных ситуаций.

В рамках этого мероприятия, 3 октября 2019 года в Объединённом учебно-методическом центре по ГО и ЧС Тюменской области Государственного казённого учреждения Тюменской области «Тюменская областная служба экстренного реагирования» (далее – ОУМЦ ГОЧС) проведен день открытых дверей. На мероприятии присутствовали 28 учеников МАОУ «Богандинская средняя общеобразовательная школа №2».

С подрастающим поколением была проведена экскурсия по учебно-методическому центру, в ходе которой, учащихся ознакомили с историей, становлением и развитием гражданской обороны, оборудованием, имуществом ГО, средствами спасения, медицинскими средствами индивидуальной защиты. Экскурсию провёл старейший сотрудник ОУМЦ ГОЧС, инструктор по ГО, Ершов Александр Петрович, который с 2008 года собирает материал для музея истории МПВО – ГО – РСЧС, а преподаватель Беззубцева Нина Александровна,  провела практическое занятие по оказанию первой  помощи пострадавшим, с использованием манекенов Гоша и Глаша.

В этот же день по приглашению руководства «Западно-Сибирского колледжа старший преподаватель ОУМЦ ГОЧС – Ерофеев Михаил Иванович провел открытый урок по теме: «История создания Гражданской обороны» в ГАПОУ ТО «Западно-Сибирский государственный колледж», на котором присутствовали 36 человек. Ерофеев М.И. является участником ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и на живых примерах раскрыл важность изучения способов безопасного поведения в повседневной жизни с учётом всего спектра опасностей современного мира.