В Юргинском районе Тюменской области создан новый муниципальный пост пожарной охраны

В целях обеспечения выполнения статьи 76 Федерального закона от 22.08.2008г. №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» в части обеспечения прибытия ближайшего подразделения пожарной охраны к месту вызова не превышающего 20 минут, согласно поручению Губернатора Тюменской области по итогам рабочей поездки в Юргинский муниципальный район 09 октября 2019 года, в Агаракском сельском поселении с 01 января 2021 года создан новый муниципальный пост пожарной охраны с штатной численностью 5 единиц водителей пожарного автомобиля.

В целях размещения пожарной техники, имущества и дежурной смены поста, создания работникам соответствующих условий для осуществления круглосуточного дежурства,  в 2020 году, на выделенные из бюджета Тюменской области финансовые средства, администрацией Юргинского муниципального района, проведена реконструкция здания бывшей котельной в с.Агарак и его оснащение стационарной телефонной связью.

В августе 2020 года, на сэкономленные средства от приобретенных пожарных автоцистерн, ГКУ ТО «ТОСЭР» дополнительно закуплена и в октябре 2020 года передана в безвозмездное пользование Агаракскому сельскому поселению новая пожарная автоцистерна АЦ-3,0-40(33086).

С 01 января 2021 года, из бюджета Тюменской области, на содержание поста выделены денежные средства для приобретения горюче-смазочных материалов, пенообразователя, специальной защитной одежды, снаряжения и вещевого обмундирования, на медицинские профосмотры и личное страхование работников, текущий ремонт техники и приобретение пожарно-технического вооружения, испытание электрозащитных средств, страхование транспортных средств и другое.

Специалистами отдела областной противопожарной службы ГКУ ТО «ТОСЭР» осуществлен выезд в Юргинский муниципальный район, где состоялась рабочая встреча с главой Агаракского сельского поселения, в ходе которой обсуждены вопросы организации повседневной деятельности поста, создания нормальных санитарно-бытовых условий для работников, содержания пожарной техники и пожарно-технического вооружения, охраны труда, ведения документации, реагирования на сообщения о пожарах, рационального расходования финансовых средств, выделенных на содержание поста и др.

С работниками (водителями) муниципального поста пожарной охраны проведены занятия по изучению основ организации гарнизонной и караульной службы, порядка действий при получении сообщения о пожаре, выезде и следовании к месту вызова, тушении пожара и соблюдению требований охраны труда.

Проведено изучение назначения, устройства и способов применения пожарно-технического вооружения, которым укомплектован пожарный автомобиль, порядка работы со специальными агрегатами пожарного автомобиля. С каждым водителем отработаны практические навыки забора воды из естественного водоисточника в цистерну пожарного автомобиля и её подачу в рукавную рабочую линию.